Первого сентября 1948 года была открыта начальная школа №31.

Педагогический коллектив школы состоял из 9 учителей, в школе обучалось 329 учащихся. В первые пять лет существования школы сформировалась общая концепция ее дальнейшего развития. Лучшие традиции сегодняшней школы закладывались именно тогда.

В новой школе был сформирован коллектив единомышленников. На протяжении 30 лет руководил ею Александр Ильич Турушев. Первыми учителями школы были Интигринова Нина Андреевна, Стефанишина Нина Федоровна, Ефремова Антонина Феофановна, Кальсина Анна Иннокентьевна, Бородина Анна Михайловна, Нечаева Антонина Милентьевна, Воскобойникова Муза Сергеевна, Вахмятина Клара Федоровна.

В 1953 году школа №31 была преобразована из начальной в семилетнюю, а в 1957 году — в десятилетнюю. Контингент учащихся школы составлял уже 932 учащихся. В 1962 г. пионерской дружине нашей школы присвоено имя Героя Советского Союза П.Т.Харитонова, которое продолжает школа носить с гордостью.

За 65 лет своего существования кадровый состав школы претерпел значительные структурные и кадровые изменения. Много среди работающих сейчас в школе учителей выпускников школы №31: Г.H.Сивушенко, Л. Ф. Афанасьева, Л.Г.Антонова, О.Е. Обросова, К.И. Никитина, . За 57 лет школа обучила более 20 тысяч учащихся: будущих инженеров, врачей, военных, учителей, строителей, предпринимателей. За последний десяток лет с 1995 по 2011 г.г., 17 ребят окончили школу с золотой и серебряной медалью. Ежегодно 90% выпускников поступают в ВУЗы.

С первых дней работы школы учителя и учащиеся настойчиво боролись за честь своей школы. Школа всегда стремилась стать центром воспитания детей совместно с семьей, детскими и взрослыми общественными организациями.

В школе создана модель адаптивного обучения, где каждому ребенку предоставляются условия для самоопределения, самоидентификации и самореализации в зависимости от способностей и психофизического состояния. Педагоги поддерживают обучающегося в осуществлении своей самости, помогают ему в решении собственных проблем, следуют за воспитанником, развивают практическую направленность образовательных программ.Хочу такой сайт

МОУ СОШ № 31 представляет собой классическую общеобразовательную школу, открытую для всех учащихся, старающейся обеспечить высокий уровень подготовки по всем предметам, обеспечить интеллектуальное развитие ребенка. Школа готовит выпускника социально зрелого, конкурентно способного в современных рыночных условиях, не узко — спрофилированного на область знаний, а имеющего возможность найти себе применения в любой отрасли социальной сферы, науки и экономики.

Образовательное учреждение работает в режиме развития, о чем свидетельствуют дипломы, грамоты, свидетельства, благодарственные письма республиканского и муниципального уровня. В

школе осуществляется личностно — деятельностный подход в обучении – сочетание классно-урочной, предметно-урочной системы, исследовательской проектной деятельности.

В настоящее время средняя общеобразовательная школа №31 является муниципальным общеобразовательным учреждением г. Улан-Удэ, расположена в пос. Мясокомбинат, размещается в типовом 3-этажном здании, построенном в 1992 году, общей площадью — 7258,6 м2, проектной мощностью — 620 учеников. Санитарно-гигиенические условия соответствуют норме, водоснабжение обеспечивается от внешних сетей, отопление здания осуществляется от наружной тепловой сети, здание оснащено АПС и КТС.

Школа это культурный и образовательный центр микрорайона. Данный микрорайон является промышленным и отдален от центра города. Территория школы граничит с крупным предприятием – ООО «Бурятмяспром», Городской больницей №5, магазинами, ДК «Савва», школой-интернат VIII вида, детским садом № 66.