18.11.2019

Музей Боевой и трудовой славы имени

Героя Советского Союза Петра Тимофеевича Харитонова

Музей Боевой и трудовой славы имени Героя Советского Союза Харитонова Петра Тимофеевича создан 1 февраля 2002 года приказ №1/13 на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №31» по адресу  Пугачева,39.

Музей располагается на втором этаже, занимает помещение площадью 18кв.м. Музей оборудован витринным оборудованием, стендами и стеллажами для размещения экспонатов.

На базе музея создано патриотический клуб «Поиск». Свою работу школьный музей осуществляет  на основе воспитания патриотизма, гражданственности, овладения практическими навыками поисковой исследовательской деятельности.

- сбор материалов о всех ветеранах войны и тыла микрорайона;

- изучает собранный материал и обеспечивает его учет и хранение;

- осуществляет создание экспозиций, стационарных и передвижных выставок;Хочу такой сайт

- проводит экскурсии для учащихся, родителей, оказывает содействие учителям в использовании музейных материалов в учебном процессе.

В 2015 году в музее проведена реэкспозиция.

Наименование разделов экспозиции:
«Петр Тимофеевич Харитонов – Герой Советского Союза»
«Первый директор школы № 31 – участник войны с Японией»
«Они ковали победу в тылу»,  «Они сражались за Родину»
«321 Сибирская дивизия», «Учителя – труженики тыла»

При музее открыт уголок по истории Бурятии, где оформлены выставки:  «350 лет вместе», «Древняя Бурятия», «Исторические страницы Бурятии».